Congreso contra la Trata y el Crimen Organizado

Publicado el 20/03/2013 por Julio César Ruiz

Es importantísima la asistencia a este Congreso, en especial de jóvenes, para que conozcan una versión diferente de la desaparición sistemática de bebés, niños, niñas, adolescentes y adultos, en una industria internacional, de extraña complejidad, en donde todos, absolutamente todos estamos expuestos.

Aconsejo que se inscriban, lo más rápidamente posible, por cuanto, a pesar de ser gratuito, es de cupo limitado. No piense usted que estas cosas no son de su interés, por que casualmente esa, es la posición que los traficantes precisan para seguir haciendo crecer uno de los negocios más importantes, que mueve sumas siderales, llamado trafico humano.

Los esperamos, los días 3, 4 y 5 de Abril del 2013, según el programa que se describe a continuación. Fundación Adoptar de Argentina, estará presente, para acompañar el conocimiento de una verdad, sobre los Derechos Humanos en Argentina, que todos tienen que saber.

Julio César Ruiz

Inscribite al Congreso contra la Trata y el Crimen Organizado

Recuerden que la inscripción es gratuita, pero el cupo es limitado. A su vez en la página del congreso podrán conocer a todos los panelistas y las razones para constituir una red anti-mafia que tendrá sus primeros pasos el 3, 4 y 5 de abril en la Facultad de Derecho (UBA, en Av. Figueroa Alcorta 2263), aula magna y la Defensoría del Pueblo porteña (en Piedras 574).

Horarios de las jornadas: 10 a 20 hs (con intervalo de 13 a 14 hs)

1 y 2 Jornadas paneles de exposición.

Tercera Jornada: Talleres temáticos, plenaria final y elaboración de consensos entre las personas y organizaciones que deseen articular acciones en común.

Ejes temáticos de los paneles y talleres:

1. Trata y tráfico con fines de explotación sexual.
2. Trata y tráfico con fines de explotación laboral.
3. Tráfico de Bebes, abuso infantil y redes de pedofilia.
4. Lavado de Dinero
5. Delitos ambientales.
6. De la economía ilegal a la economía solidaria. Experiencias internacionales y locales.
7. Legislación y crimen organizado.
8. Propuestas de políticas públicas para combatir el crimen organizado y caminos de organización de la sociedad civil.

PRIMER DÍA: Miércoles 3 de abril de 2013.
CONFERENCIA INAUGURAL: TRATA DE PERSONAS Y CRIMEN ORGANIZADO EN ARGENTINA
Apertura de Mario Ganora (vicepresidente de la Fundación Alameda) y Gustavo Vera,(presidente de la Fundación Alameda)

Primer Panel: EXPERIENCIAS DE COMBATE CONTRA EL CRIMEN ORGANIZADO EN EL MUNDO (10.30 a 11:30)

1. ITALIA: Tonio Dell’Olio coordinador del área internacional la Red Antimafia Italiana Libera

2. BRASIL: Xavier Jean Marie Plassat: coordinador en Brasil de la Campaña Nacional de la Comisión Pastoral de la Tierra (CTP) contra el trabajo esclavo, representante de CPT en la Comisión Nacional para la Erradicación del Trabajo Esclavo (CONATRAE

3.COLOMBIA: León Valencia, Director de la ONG Nuevo Arco Iris.

4. HONG KONG: Doris Lee, militante de Derechos Humanos y coordinadora de la marca global y libre de trabajo esclavo, No Chains, en el sudeste asiático.

5. ESPAÑA: Moisés Mato Lopéz miembro fundador de la Plataforma “A desalambrar”

13 a 14 hs receso

Segundo Panel: TRATA CON FINES DE EXPLOTACIÓN SEXUAL Y CRIMEN ORGANIZADO: 11:40 a 12.40 hs

1. Sara Torres miembro de CATW LAC, Red no a la Trata y Mujeres Migrantes

2. Licenciada Mercedes Assorati Coordinadora General ESCLAVITUD CERO

3. María Amelia Chiofallo Secretaría de Prevención de Trata de Personas de Córdoba

4. Licenciada Diana Maffia ex legisladora, filósofa y directora del Observatorio de Género en la justicia
13:00 A 14:00 Receso

Tercer Panel: TRATA LABORAL Y TRABAJO ESCLAVO EN LA ARGENTINA: 14 a 15 hs

1. Gustavo Vera maestro de grado y Presidente de la Fundación La Alameda

2. Luiz Machado miembro de la ONG Reporter de Brasil y , coordinador del Programa de Erradicación del Trabajo Esclavo de la Organización Internacional del Trabajo (OIT), órgano que integra el Comité de Coordinación y Monitoreo del Pacto Nacional en Brasil.

3. Julio Piumato Secretario general del sindicato de Judiciales y Secretario de DDHH de la CGT

Cuarto Panel: BUENAS PRÁCTICAS EN EL COMBATE CONTRA LA TRATA LABORAL: 15 a 16 hs

1. Ingeniero Enrique Martinez ex titular del Instituto Nacional de Tecnología Industrial –INTI

2. Dr Sergio Torres Juez Federal

3. Dr Alejandro Pereyra ex Subsecretario de Trabajo porteño

4. Dra Alicia Pierini Defensora del Pueblo de la CABA

Quinto Panel: BUENAS PRACTICAS CONTRA LA TRATA SEXUAL: 16 a 17 hs

1. Dra Zunilda Nurempieguer Jueza Federal de Chaco

2. Dr Daniel Adler Fiscal Federal de Cámara en Mar del Plata

3. Reyna Sotillo cónsul argentina en la zona de frontera de Villazón

4. Dra Marcela Martínez, Fiscal Federal de Córdoba

Sexto Panel: MEDIDAS URGENTES EN LA JUSTICIA PARA COMBATIR EL CRIMEN ORGANIZADO: 17 a 18 hs

1. Dr Marcelo Colombo Fiscal Federal de UFASE

2. Dr Mario Ganora abogado de la Defensoría del Pueblo porteño y vicepresidente de la Fundación Alameda.

Cuarto intermedio de 18.00 a 18:30 hs,

Séptimo Panel: Noveno Panel: REDES DE PEDOFILIA, TRÁFICOS DE BEBÉS, TURISMO SEXUAL: 18:30 a 19:30

1. Licenciada Patricia Gordon coordinadora de la Red Solidaria contra la Violencia de Género, el Abuso y la Trata en Mar del Plata

2. Julio César Ruíz titular de la Fundación Adoptar de Tucumán

3. Hermana Martha Pelloni, titular de la Red Infancia Robada
19:30 a 20:00: CONCLUSIONES DE LOS PANELES DEL PRIMER DÍA

SEGUNDO DÍA: Jueves 4 de abril de 2013

Octavo Panel: DELITOS CONTRA EL MEDIO AMBIENTE Y CRIMEN ORGANIZADO: 10 a 11.30 hs

1. Fernanda Reyes Integrante del Parlamento por el Agua. Economista Diputada Nacional (MC)-Coalición Cívica-ARI.

2. Dr Medardo Avila Vázquez médico y referente Red de Pueblos Fumigados

3. Diputado nacional Fernando “Pino” Solanas

4. Dr. Eduardo Sosa (Oikos – Red Ambiental)

5. Dr Honorato Santos Saint Clare, Procurador de Justicia del Estado de Paraná-Brasil y coordinador de las políticas de medio ambiente del Ministerio Público de Paraná-Brasil.

Noveno Panel: DROGA Y CRIMEN ORGANIZADO: 11.30 a 13 hs

1. Alicia Gutiérrez referente de Madres contra el Paco de Bs As

2. Padre José María “Pepe” Di Paola cura villero

3. Dra Cristina Betiolo Fiscal Federal de Rosario

4. Licenciado Sebastián Cinquerrui Diputado de la Provincia de Buenos Aires (MC).

5. Dra Virginia Di Filipi , Secretaria de la Fiscalía Federal N 6
Receso 13 a 14 hs

Décimo Panel: LAVADO DE DINERO Y CRIMEN ORGANIZADO: 14 hs a 15 hs

1. Contador Alfredo Popritkin ex perito de la Corte Suprema, titular de la ONG Contadores Forenses

2. Dr Carlos Gonella titular de la Procuraduría Adjunta de Criminalidad Económica y Lavado de Activos (Procelac)

3. Contador Eduardo Blanco Auditor en Unidad Fiscal de Asistencia en Secuestros Extorsivos y Trata de Personas (UFASE)

Décimo primer Panel: LAS RELIGIONES CONTRA EL CRIMEN ORGANIZADO: 15 a 16 hs

1. Padre Jorge Lozano obispo de Gualeguaychú y presidente de la Comisión de Pastoral Social del Episcopado

2. Marcelo Figueroa conductor y productor del programa “Biblia, diálogo vigente” y responsable de relaciones institucionales de Canal 21. Ex director de Sociedad Bíblica Argentina

3. Rabino Abraham Skorka rector del Seminario Rabínico Latinoamericano

RECESO 16 a 17 hs
Décimo segundo panel: PERIODISMO DE INVESTIGACIÓN Y CRIMEN ORGANIZADO: 17 a 18 hs

1. Periodista Carlos Gabetta ex director de El Periodista y de Le Monde Diplomatique

2. Periodista Rolando Graña gerente de Noticias de América TV.

3. Analista político Jorge Giacobbe titular de la consultora Giacobbe y asociados. .

4. Periodista Carlos del Frade de la Agencia de Noticias Pelota de Trapo.

Décimo tercer panel: CAPITALISMO Y CRIMEN ORGANIZADO: 18 a 19 hs

1. Vanina Biasi, dirigente del Partido Obrero y del Plenario de Trabajadoras.

2. Vilma Ripoll, diputada porteña (MC) y dirigente del MST.

3. Periodista Herman Schiller militante de Derechos Humanos y conductor del programa “Leña al fuego”.

4. Dr Juan Grabois referente del Movimiento de Trabajadores Excluidos (MTE)

5. Dra Maria del Carmen Verdú y miembro de la Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional (CORREPI)

Décimo cuarto Panel: LEGISLADORES CONTRA EL CRIMEN ORGANIZADO: LEYES NECESARIAS 20 a 22 hs

1. Diputado nacional Roy Cortina, dirigente del Partido Socialista y del FAP

2. Diputada nacional (MC) Fernanda Gil Lozano dirigente de la Coalición Cívica.

3. Diputados porteño (MC) Jorge Altamira, dirigente del Partido Obrero

4. Diputada nacional María Luisa Storani de la Unión Cívica Radical.

TERCER JORNADA:

Décimo quinto panel: SOCIEDAD CIVIL Y CRIMEN ORGANIZADO 10 a 12 hs

1. Carlos March ex Director ejecutivo y actual miembro de Poder Ciudadano.

2. Daniel Arroyo titular de la RED PAR (Red de Prioridades Argentinas)

3. Gustavo Vera Presidente de la Fundación Alameda

4. Dr Pablo Albarces especialista de violencia en el fútbol.(UBA/CONICET)

Receso 12 a 13 hs.

Funcionamiento de talleres y elaboración de conclusiones 14 a 17 hs

1. Protócolo de Búsquedas de Personas y Coordinación dela Sociedad Civil y la justicia.

2. Identificación de las redes de trata, pedófilas, y tráfico de bebés con fines de explotación laboral.

3. Mapa del Crimen Organizado en los barrios y recuperación del Espacio Público.

4. Incautación y reutilización social de los bienes. De la economía ilegal a la economía solidaria Experiencias internacionales y locales.

5. Cambio Cultural, prevención y políticas públicas contra el crimen organizado.
6. Narcotráfico: investigación, ruta del dinero y políticas públicas de recuperación del adicto.

Plenaria general y documento consensuado de las personas y organizaciones que a título personal o de sus ongs deseen participar hacia la conformación de una red antimafia.

Fundación La Alameda

 


Tal vez te interese: